Север Красного моря в ноябре 2021 года

Тайны затонувших кораблей. Сафари по северному маршруту (Хургада 13-20 ноября 2021).


Ожидание этой поездки было немного волнительным. Предыдущая поездка в июне не состоялась из-за закрытия Турции. По мере

приближения даты вылета коронационные кривые поползли вверх, вводились все новые ограничения… Все это, конечно, нервировало. Но в итоге все обошлось и рано утром 13 ноября мы выдвинулись в сторону Красного моря с пересадкой в Москве. В Шереметьево к нам присоединились московские члены команды и через несколько часов нас уже встречали в солнечной Хургадке. Первый вечер прошел традиционно – трансфер из аэропорта, заселение на яхту, прогулка по Шератон-роуд и ужин в полюбившейся многим Эль-Мине. Прогулка, правда, несколько затянулась, покупка местных SIM-карт неожиданно оказалась делом очень небыстрым. Да и обменников в Хургаде за последние годы поубавилось, а оставшиеся почему-то были закрыты. В итоге до Эль-Мины мы добрели подуставшими и голодными. Но Эль-Мина не подкачала, вкуснейшие морепродукты и свежевыжатые соки быстро подняли настроение и на яхту все возвращались довольными. Впереди нас ждало удивительное подводное приключение.
Первый день также прошел как всегда: разрешение на выход получили довольно быстро, проверили сертификаты, собрали-проверили снаряжение, разделились на группы (новички во главе со мной, в меру опытные с гидом Хамадой и не в меру опытные с гидом Махмудом), сделали чек-дайв на Shaab El Erg (присутствовало, правда, небольшое течение, но все справились) и довольно быстро дошли до Abu Nuhas, где и сделали второй и ночной дайвы. На ночном из интересного видели испанского танцора (для моей группы он даже станцевал ;) ), а группа Хамады нашла симпатичного красного краба. Остальные этого краба не видели, отчего Хамада сильно возгордился, объявил свою группу «VIP Group» и все оставшееся сафари очень громко продвигал это название)


Утром второго дня началось то, ради чего мы и приехали – рэки (затонувшие корабли). Сначала нырнули на Gianis D, потом обныряли вроде бы простой, но очень атмосферный Carnatic. После обеда, набираясь сил перед следующим погружением и нежась в лучах ноябрьского солнца, слушали мемуары Жак-Ив Кусто, за что отдельное спасибо Андрею, так как в его исполнении это было по истине интересно. Во время коллективного чтения) перешли через пролив Губал и третий дайв сделали на Dunraven. На ночь встали у рифа неподалеку, где и сделали ночной дайв, который был бы вполне обычным, если бы не огромная стая мелких рыбок прямо под нашим кораблем. Они хаотически двигались, переливаясь серебром. В свете множества фонарей это выглядело словно млечный путь. После ужина, когда мы дружной компанией наслаждались теплым ночным бризом, нас развлекал одинокий дельфин, который лакомился в непосредственной близости с нашей лодкой этой феерической стаей мелких рыбешек.
На третий день мы решили сделать небольшой перерыв в рэках и нырнули в Рас-Мохамеде, проплыв от Shark reef до Iolanda reef. Обалденная вертикальная стенка, уходящая в глубину, красивейшие кораллы, множество интереснейшей живности! На выходе на плато встретили гигантскую барракуду и довольно долго за ней наблюдали, пока ей это не надоело, и она от нас не уплыла. На этом моей группе пришлось отправляться на выход, т.к. воздуха оставалось уже немного, и до унитазов мы не дошли, остальные же группы на них отметились :) Казалось бы, ну что может привлекать в виде обычного ночного горшка?! Но когда ты видишь гору изысканных итальянских унитазов под водой это всегда вызывает неописуемый восторг и даже самые серьезные с виду мужчины не прочь подурачиться) (Для непосвящённых, здесь стоит пояснить что с собой под воду мы унитазы, конечно, не брали. На дне покоится корабль перевозивший итальянскую сантехнику и напоровшийся на риф).


После Рас-Мохамеда вернулись к рэкам, вторым дайвом нырнули на Kingston Wreck и двинулись к главной цели нашего сафари – SS Thistlergorm, где и сделали третий и ночной дайвы. Об этом рэке столько всего уже написано-рассказано-снято, что рассказывать подробно о погружениях на него не буду. Скажу лишь, что Тистель был, как всегда, великолепен! Впечатление портило только огромное количество дайверов, нырявших на него одновременно. Но с этим, к сожалению, ничего не поделаешь, Thistlergorm – один из самых (если не самый) интересных рэков в мире. Вишенкой на торте ночного дайва стала черепаха, которая выплыла из трюма, сделала медленный круг почета вокруг нас, по пути «пожимая плавник» наиболее понравившимся ей дайверам, и так же неспешно и грациозно удалилась в недра непревзойдённого Thistlegorm-а.  
На следующее утро сделали еще одно погружение на Thistlergorm, посвятив его съемкам. Кто-то устроил фотосессию на мотоциклах, а кто-то пол дайва «стрелял» из кормового пулемета, снимая это на видео.
После первого дайва снялись и пошли к еще одной жемчужине северного маршрута – рэку Rosalie Moller. Этот рэк сложен для погружений – лежит глубже Тистеля и обычно там довольно сильное течение и не очень хорошая видимость. Но в этот раз нам повезло, течения не было, видимость была отличной и Rosalie Moller предстала перед нами во всей своей красе. Сохранность Rosalie Moller гораздо лучше, чем у Thistlrgorm, чужих групп не было (другие боты подошли с Тистеля когда мы уже выходили с погружения, отдельное спасибо за это нашему капитану), в общем, погружение получилось замечательным! Мне оно понравилось даже больше, чем дайвы на Тистель.


Третье погружение сделали неподалеку, на рифе у островка Small Gubal, там же сходили и на ночное.
Утром пятого дня продолжили нырять на рэки. После Тистеля и Розали от погружения на рэк Ullysses трудно было ожидать каких-либо особенных впечатлений, но получилось на удивление миленько.
После первого дайва мы планировали вернуться к рифу Abu Nuhas и обнырять оставшиеся там два рэка. Но к этому времени задул неслабый ветер, поднялась волна и нырять с внешней стороны Абу-Нухаса стало небезопасно. Мы решили не рисковать и донырять оставшиеся дайвы на рифах. Сначала все немного подрасстроились, но позже выяснилось, что все было к лучшему, так как третий дайв в этот день мы сделали на Shaab El Erg, второе название которого - Dolphin House. И это был тот случай, когда старинное египетское правило – называть дайв-сайт именем животного, которое там НЕ встречается, не сработало. Ибо дельфины были. Причем были весь дайв. Они приходили, уходили и снова возвращались. Приходили по одному, по два-три и целыми группами с маленькими дельфинятами. Они крутились между нами, явно интересуясь дайверами, подплывали очень близко и некоторым даже давали погладить себя и почесать себе брюшко. В общем, дайв вышел феерическим!!!


В завершающий день сделали два дайва – на Umm Gamar и Shaab Ruhr Umm Gamar. На первом в меру и не в меру опытные сходили в небольшую пещерку, а я со своей группой сходил на 40 метров, тем самым завершив курс Deep Diver. На обратном пути на корабль к нам под водой прилипли рыбы прилипалы, да и как не прилипнуть к такой замечательной компании) На втором погружении устроили фотосессию с клубным флагом. Забавно получилось) Флаг заказали немаленький, растянуть его под водой оказалось непросто. Но мы справились)
После этого дайва двинулись в порт, по пути промывая и развешивая для просушки снаряжение. Изначально планировалось в заключительный вечер опять прогуляться по городу и еще раз поужинать в Эль-Мине. Но нас все сафари так вкусно и разнообразно кормили на корабле, что мы решили изменить традиции, поужинали на яхте и пошли гулять сытыми. О чем ни разу не пожалели)
Утром двадцатого ноября мы собрали снаряжение и двинулись назад домой, в зиму… Было немного грустно, но согревало понимание, что расставание с дайвингом – это ненадолго. И в скором времени мы снова отправимся к теплому морю, навстречу новым подводным приключениям!


Подводя итог этого сафари, хочется сказать, что с погодой нам невероятно повезло. И не меньше нам повезло с поистине дружной, душевной и интеллектуальной компанией, с которой всем участникам было интересно и увлекательно не только под водой, но и на борту корабля. 
Всем участникам сафари – огромное спасибо за замечательную компанию! Надеюсь еще не раз понырять со всеми вами в самых разных и интересных местах!
P.S. Для тех, кого не было в этот раз с нами, мы сделали короткометражный фильм чтобы поделиться частичкой впечатлений и с вами. Посмотреть вы можете его по этой ссылке https://youtu.be/PXcS0jKj_Bw.  
А для тех, кто только задумывается о покорении подводного мира, мы рекомендуем не тянуть, пишите нам в социальных сетях, звоните и вливайтесь в дружную компании клуба Питер Дайв.

    1. Подарочные сертификаты
      на обучение дайвингу

      Подарите приключение,
      которое запомнится надолго!

      Подробнее